город МОСКВА





 Косяки ЖКХ

В Москве на 7,5% выросли тарифы на коммунальные услуги

В Москве с 1 июля в первый и последний раз в этом году выросли тарифы на жилищно-коммунальные услуги - подорожало практически все за исключением капремонта. Взносы на него остаются на прежнем уровне - 15 рублей за 1 кв. м. В остальном же каждый москвич в среднем начнет платить на 200 рублей больше.
Платежка обновится

Повышение цен москвичи почувствуют совсем скоро, когда получат платежки за июль. В среднем цены на разные услуги вырастут на 7,5% - это ниже уровня инфляции, прогнозируемого по итогам года, и ниже роста, который происходил в прошлом году. Тогда тарифы поднялись в среднем на 10%, к тому же появилась новая строка в квитках, обязывающая платить за капремонт дома. Тем не менее и в этом году подросшие цены заставят каждого ежемесячно раскошеливаться чуть больше. Серьезнее всего подорожает отопление - на 8,1%, горячее водоснабжение - на 7,8%, холодная вода и водоотведение - на 7%, электроэнергия - на 7-15% (в зависимости от наличия электроплиты и типа счетчика), газ - на 2%.

В случае с каждой квартирой рост окажется индивидуальным, поскольку зависит от объема потребленных услуг - счетчики сегодня есть практически у всех. Однако легко сосчитать, что разговор идет об удорожании на несколько сотен рублей в зависимости от площади жилья и числа жильцов. Как рассказал "РГ" глава департамента экономической политики и развития Москвы Максим Решетников, в среднем один москвич начнет платить на 200 рублей больше. "Это средний уровень. Безусловно, у каждого своя структура потребления этих услуг, поэтому цифры в каждой платежке свои", - подчеркнул он.
Каждый третий - льготник

Все льготы на оплату ЖКУ, действующие в столице, сохраняются. Также прежними, самыми лояльными в стране, остаются правила назначения субсидий на погашение коммунальных счетов. В той или иной форме поддержкой города по оплате коммуналки в столице пользуется каждый третий житель. Всего существует 48 льготных категорий, скидки для них составляют от 30% до 100%.

Но если на льготы могут все же рассчитывать люди, относящиеся к социально незащищенным слоям населения (пенсионеры, инвалиды, многодетные семьи и т.д.), то субсидии имеют право оформить все без исключения москвичи, чей доход не дотягивает до определенного минимума или если расходы на коммуналку превышают 10% заработка.

Зачастую субсидии получают работающие, экономически активные горожане - всего больше 600 тысяч семей. С каждым годом эта цифра растет, как и размер средней выплаты - сегодня он равен 2 тыс. рублей. В других регионах правила назначения субсидий куда строже. В Санкт-Петербурге, например, выплаты положены только тем, у кого платежки "съедают" более 14% бюджета, а в Подмосковье и других регионах - 22%.

Если не хотите высчитывать проценты, сравнивая цифры в платежках со своими доходами, то есть куда более простой способ определить свое право на доплату. В семье из трех человек общий ежемесячный доход ниже 86,1 тыс. рублей? Спешите оформить субсидию. Если живете вдвоем, а доходы не превышают 61,7 тыс. рублей, то вы также имеете право на компенсацию расходов на коммуналку. Тем, кто живет в одиночестве, для получения субсидии достаточно зарабатывать меньше 39,8 тыс. рублей.
Счетчик поможет сэкономить

В последние годы москвичи научились здорово экономить на расходах за жилье, в первую очередь благодаря счетчикам. Потребление холодной и горячей воды автоматика сегодня учитывает в 83% жилого фонда города. Как следствие горожане стали лить по сравнению даже с 2010 годом на 21% меньше холодной воды. А если сравнивать с серединой 1990-х, то средний москвич стал выливать из крана вдвое меньше - 147 литров против 300.

Помогает экономить москвичам и город. За многие услуги горожане, зачастую, сами того не зная, платят неполную стоимость. Городской бюджет дотирует тарифы на отопление и горячую воду - самые дорогие ресурсы. Также на городскую казну ложатся траты на содержание и благоустройство дворов, обеспечение работы лифтовых диспетчерских и автоматизированной системы расчетов за ЖКУ, не говоря уж о льготах и субсидиях.

Кстати

Получить ответы на все вопросы по оформлению субсидий и льгот на оплату ЖКУ можно на сайте городского центра жилищных субсидий или по телефону справочно-информационной службы мэрии: 8 (495) 777-77-77.




   Разместил: 19.07.2016г. Виктор
   Просмотров: 11


Информация:
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Пожалуйста зарегистрируйтесь или используйте ваш логин и пароль для входа.

 Комментарии:

Другие новости

22.01.2016г.
Предъявлено первое обвинение по делу об упавшем лифте в “Алых Парусах”


08.10.2015г.
Интересный счет пришел москвичке за двухчасовую парковку